О проведении семинара «Современные подходы к организации инклюзивного образования в условиях ФГОС ДОУ»

13 ноября 2018 года в рамках работы краевой инновационной площадки МДОБУ детский сад комбинированного вида №125 г. Сочи состоялся городской семинар «Современные подходы к организации инклюзивного образования в условиях ФГОС ДОУ».

В семинаре приняли участие 46 человек из всех районов города Сочи.

Заведующая Казанцева С.Ф. в формате презентации осветила тематику инновационного направления работы, показала модель инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского сада.

Работа семинара проходила по секциям. Учителя-дефектологи поделились опытом организации тьюторского сопровождения детей-инвалидов в условиях групп комбинированной и компенсирующей направленности и групп общеразвивающего вида. Рассказали о новом проекте «Добровольцы — детям». Затем провели экскурсию по детскому саду с целью ознакомления с предметно-развивающей средой в ДОУ.

Участникам семинара были представлены направления:

— использование кинезиологии в работе с детьми с ОВЗ в условиях ФГОС ДОУ с практической частью в формате экскурсии и показом «Гимнастики мозга» на группе компенсирующей направленности с детьми с тяжелыми нарушениями речи;

— построение коррекционной среды в ГКП «Особый ребенок» для детей с особыми образовательными потребностями;

— принцип реализации офтальмологических основ воспитания и обучения для детей с нарушением зрения в условиях ДОУ и наглядным показом предметно-пространственной среды групп компенсирующей направленности.

Показаны кабинеты специалистов, работающих с детьми с нарушением зрения.

Педагоги поделились методическим материалом, видеозаписями «Гимнастики мозга». На дисках, выданных всем участникам семинара, был собран программно-методический материал, образцы локальных актов, консультации и т.д., способствующие выстраиванию образовательного маршрута для ребенка с ОВЗ.

При подведении итогов участники семинара выразили готовность участия в следующих семинарах, которые будут проводиться на базе ДОУ № 125. Отзывы коллег о семинаре только положительные.

Смотреть фотоальбом